Дрожжевые рулетики с яблочным повидлом.

Модератор: Модераторы

Дрожжевые рулетики с яблочным повидлом.

Сообщение malachit » Пн янв 14, 2013 9:28 pm

Дрожжевые рулетики с яблочным повидлом.


Хотела бы подлеиться с вами рецептом воздушного и очень вкусного теста, на который набрела случайно, что -то искав на просторах интернета, автору большое спасибо :Rose: . Этому тесту требуеться много времени для расстойки, но результат того стоит, попробуйте не пожалеете :daisy:

ruletiki.jpg



Для дрожжевого теста понадобиться:

20 грамм свежих дрожжей ( можете заменить на 2 чайные ложки быстрорастворимых сухих гранулированных дрожжей).
20 мл воды
1 чайная ложка сахара

3 яйца
50 грамм сахара
1 пакетик ванильного сахара весом около 10 грамм
щепотка соли
50 грамм сметаны (любой жирности, у меня была 30%)
150 грамм маргарина хорошего качества, комнатной температуры ( марагарина надо ложить 150 грамм !!! и не меньше, вы не ошиблись )

350 грамм муки


Для начинки :

яблочное повидло около 300-400 грамм . (Я яблочное повидло делала сама по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1457783#p1457783. Повидло надо делать за сутки, так как ему требуеться время для желирования )


Для маслянно-сахарно-мучной посыпки ( штройзель):

50 грамм сливочного масла
80 грамм муки
50 грамм сахара

Для смазывания :

1 яичко

Приготовление:


Дрожжи свежие или сухие ( сухие дрожжи не требуют расстойки, но для этого рецепта разведите их в воде) размешайте в 20 мл тёплой воды с чайной ложкой сахара и дайте им постоять 10-15 минут до поднятия пенной шапочки -фото 1.

В отдельной чаше взбейте яица венчиком до пышной пены , добавив к ним сахар, ванильный сахар, щепотку соли, сметану и размягчённый маргарин ( не топить :girl_nea: ) и все ингридиенты размешать венчиком.

В большую чашу , где вы будете замешивать тесто просейте муку, в которой сделайте лунку и влейте туда яично-маргариновую смесь- фото 2.

И начните замешивать тесто вилочкой или руками, я замешивала в кухонной машине фото 3. Как тесто начнёт собираться я добаила поднявшиеся шапочкой дрожжи- фото 4.


ruletiki 1a.jpg


И после вымешивала в машине около 8 минут. Если вы замешиваете руками, так как тесто по консистенции будет жидковатым и липнуть к рукам, но вы ни в коем случае не добавляте больше муки :girl_nea: :acute: , так и должно быть :girl_yes: . А чтобы липнующее тесто хорошо вымесить руками, то его надо месить таким способом как на этом видео около 5-8 минут http://www.youtube.com/watch?v=nmRt5O4rd8o ( Вначале он показывет свой рецепт, только через минуты три как вымешивает тесто. Экстра видео по вымешиванию теста не нашла :girl_pardon: , так что прийдёться немного перекрутить :oops: ) , чтобы разработать клейковину и эластичность тесту. Вымешанное тесто положите в слегка смазанную чашу растительным масло - фото1. Накрыв пищевой плёнкой на подъём около 1,5- 2 часа. Этому тесту требуеться много времени на подъём. Тесто должно увеличиться в два раза, как на фото 2.

ruletiki 2a.jpg


Поднявшееся тесто выложить на рабочий стол обсыпанной мукой и опять его вымесить минут 5 по выше данной ссылки технологии. Я пыталась заснять процесс сама, но одной рукой снимать и делать не получаеться :girl_pardon: . Коротко в словах :берётся тесто в руки и откидываеться слегка на стол, после беря концы края с двух сторон от себя или к себе роли не играет и поднимая края складываем тесто на пополам, после опять тесто берёться с слевой и с правой стороны руками и гладкой стороной кидаете слегка на стол и пять складываете и так 5 минут, тесто начинает меняться в руках , становиться меньше липким и более эластичным. Скребком можно тесто , если что подобрать, если на столе прилипло. Ну и пару фото к такому замешиванию :photo: , но лучше посмотреть видео, будет намного нагляднее :wink:

ruletiki 3a.jpg


После хорошо вымешанное тесто опять убрать в чашу , накрыв крышкой и убрать в холодильник и именно в холодильник !!! для его увеличиния в обьёме в два раза- как на на втором фотоколлаже- фото 4. Почему именно в холодильник, я предпологаю, что тесто долго поднимаеться по времени, скорей всего, чтобы оно не перебродило.

ruletiki 4a.jpg


Теперь из поднявщегося тесто можно формировать рулетики или пирожки. Автор рецепта делала булочки начиняя их повидлом . Я же решила сделать рулетики :) .

Когда то я жила в Калининградской области, чуть больше года и проработала перед от'ездом несколько месяв в кондитерской, где мы выпеклаи такие рулетики, правда тесто было другое. Привезла тетрадку сюда с рецептами, но с переездами я её просто затеряла :( . Так вот они мне вспомнились и я решила сделать из этого теста, как тогда в кондитерской. Мы делали рулет с повидлом, который нарезался потом на маленькие рулетики и перед выпечкой посыпался штройзелем :vkusno: . Ну я тут немного отошла от рецепта :oops: , два спсоба покажу ниже :girl_yes: .

Итак если вы будет делать их булочками, то тесто надо поделить на равное количество кусочков, из которых скатать шарики. Я вам покажу маленький секрет, как мы делали гладкие ровные шарики. Надеюсь будет понятно, так как работать надо двумя руакми, а у меня в одной руке фотоапарат %) , муж на работе , а старший сын в школе :girl_pardon: , помогать фотографировать некому :girl_nea: , ну попробую объяснить :daisy:

Итак возьмите тесто на левую руку гладкой поверхностью верх, если теста много, то тесто лежит гладкой поверхностью на столе. Правой рукой двумя пальцами, указательным и средним вы подсовываете пальцы под низ теста и натягиваете чуток вверх- как на фото 2. А левой рукой тем же временем как бы сжимаете под низом пальцев , образовывая сжимающееся кольцо- как на фото 3. Сжимая кольцо тянете верх о шарик отделяеться от теста и так по кругу теста до последнего. Вот такие шарики потом получаються , как на фото 4, которые надо только чуток подкатать по низу.

ruletiki 5a.jpg


Чтобы шарики не заветрились накройте пищевой плёнкой или чистым полотенцем. Теперь беря каждый шарик , раскатайте в лепёшу, на серединку которой положите ложку яблочного повидла и закрыв край , как у вареника, для надёжности можно прищипнуть краешки- как на фотографиях .

ruletiki 6a.jpg


Я делала только две булочки, чтобы вам показать , с остального теста я сделал рулетики, так как они мне нравяться больше :vkusno: , чем просто пирожки.

Итак если вы делаете рулетики, то расскатайте тесто на подпылённом мукой столе в прямоугольный пласт и намажьте на него яблочное повидло, как на фото -1,2,3.
У меня повидла было немного так, как его половина съели :shock: , пока я собралася печь :D . И после свернуть с длиной стороны в рулет- как на фото 4.

ruletiki 7a.jpg


После рулет разрезать на небольшие рулетики, как на фото 1.
Накройте пищевой плёнкой , не натягивая края плёнки, что бы тесто свободно поднималось фото2. Дайте тесту подняться около 30-40 минут.

Не забудьте включить духовку, разогревая её до 180°Ц.

За 5 минут до выпечки , взбейте яичко вилкой и смажьте поднявшиеся рулетики яйцом, по желанию посыпав их штройзелем , дав постоять ещё 5 минут -фото 3,4.

ruletiki 8a.jpg



Приготовление крошки ( штройзель) :

Для кроши надо просто сливочное масло с холодильника разрезать на небольшие кусочки. Муку смешать с сахаром , добавив кусочки масла и растереть всё между ладошами до крошкообразного состояния. Я фото не делала, так как у меня было ещё в морозилке с прошлого раза. Так , что крошку можно готовить побольше , остатки положить в мешочек для заморозки и в морозилку. В морозильнике может храниться около года.



Рулетики поставьте выпекаться на 15-18 минут до золотистого цвета ( смотрите по своей духовке ).


Вот такие румяные и воздушные должны получиться рулетики


ruletiki 9a.jpg


При нажатии на них пальцем они пружиняться назад, как на фото 1,2.

Я не дождавшись, один рулетик разрезала горячим

ruletiki 10a.jpg


Ну и ещё раз поближе

ruletiki.jpg

ruletiki razrez.jpg


Вот и всё приятного вам приготовления таких рулетиков :daisy:

InLove (14 Jan 2013), Елена (14 Jan 2013), vicka9 (14 Jan 2013), Лихия (15 Jan 2013), Navinka (15 Jan 2013), marina_aus_jena (15 Jan 2013), Alyosik (15 Jan 2013), jasmin265 (01 Jun 2013), midjey (19 Aug 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Мирунчик » Пн янв 14, 2013 10:25 pm

Леночка, такие аппетитные булочки :vkusno: Обязательно в закладки :girl_yes: Есть у меня дома любители булочек :)

malachit (14 Jan 2013)
Аватара пользователя
Мирунчик
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Мирослава

Сообщение malachit » Пн янв 14, 2013 10:29 pm

Мирунчик писал(а):Леночка, такие аппетитные булочки Обязательно в закладки Есть у меня дома любители булочек


Мирослава спасибо тебе :Rose: У меня старший выпечку не любит с наполнителями :girl_nea: , а тут уплёл за обе щёки :shock: , так ему понравилось :Yahoo!:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение vicka9 » Пн янв 14, 2013 10:37 pm

Думаю, обалденно вкусно. :pizza: Я "дружу" с дрожжевым тестом, мне интересно и чуднО, что так мало жидкости идёт в это тесто. Чуть попозже, отдохнём после праздников, сделаю. И отдельное спасибо - за способ отделения пышек. Всю жизнь делаю, и не знала. :daisy:

malachit (14 Jan 2013)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Пн янв 14, 2013 10:53 pm

vicka9 писал(а):Думаю, обалденно вкусно


Ирина очень :girl_yes: , даже не сомневайся :daisy: Спасибо, что ко мне заглянула :Rose:

vicka9 писал(а):мне интересно и чуднО, что так мало жидкости идёт в это тесто

Мне тоже показалось странным :girl_yes: , но я рискнула и не пожалела :girl_nea: :good: . Главное всё поэтапно, по описанному пройти :girl_yes:

vicka9 писал(а):И отдельное спасибо - за способ отделения пышек. Всю жизнь делаю, и не знала.

Меня так в пекарне научили :girl_yes: , с тех пор всегда так тесто делю на нужно мне количество булочек и тому подобное :daisy:

vicka9 (15 Jan 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение SAB KBE » Вт янв 15, 2013 7:35 am

Получилась очень вкусная и красивая выпечка.Очень люблю выпечку с яблочным повидлом и яблоками.Изображение

malachit (15 Jan 2013)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение laguna29 » Вт янв 15, 2013 3:09 pm

В холодильник на сколько часов? Можно на ночь?
Аватара пользователя
laguna29
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение malachit » Вт янв 15, 2013 7:05 pm

SAB KBE писал(а):Получилась очень вкусная и красивая выпечка.Очень люблю выпечку с яблочным повидлом и яблоками.

Вета спасибо тебе :Rose: . Сама люблю яблочную выпечку :girl_yes: :vkusno:

laguna29 писал(а):В холодильник на сколько часов? Можно на ночь?

В холодильник надо ставить до увеличения в обьёме в два раза , около час-два . На ночь не советую, тесто может и не перебежит, но перебродит, что плoхо влияет на выпечку и её вкус.
Чтобы поставить на ночь надо дрожжей добавлять меньше, но так как тут жидкости практически нету, только жир, то я незнаю как тесто себя поведёт :girl_pardon: , в этом варианте я ещё так никогда не делала, поэтому советом помочь не могу :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Дефчоночка » Вт янв 15, 2013 8:31 pm

Какие красавцы!!! :vkusno: :daisy:

malachit (15 Jan 2013)
Аватара пользователя
Дефчоночка
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Светлана

Сообщение malachit » Вт янв 15, 2013 8:51 pm

Дефчоночка писал(а):Какие красавцы!!!

Светлана спасибо тебе :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Дрожжевые рулетики с яблочным повидлом.

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики