Breadsmith's Challah или хала из Чикаго

Модератор: Модераторы

Следующая

Breadsmith's Challah или хала из Чикаго

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 9:25 pm

Наконец то дошла очередь и до этого рецептика :girl_yes: :wink: Очень давно уже собираюсь поделться с вами этим произведением и никак руки не доходили)
Рецептом этой необыкновенно вкусной халы поделилась в своём журнале Людмила, за что ей огромное спасибо!!! Я даже не подозревала раньше о существовании такого интересного рецепта.
В первую очередь заинтересовала меня технология приготовления теста.
Эта хала знаменита на весь Чикаго и его окрестности. Пекут её в пекарне Breadsmith. Славится она своей совершенно неземной мягкостью и нежностью мякиша. Из теста для этой халы также получаются препышнейшие, тающие во рту булочки для бутербродов.

Секретов приготовления такой халы три: очень мягкое тесто, очень интенсивное вымешивание на самой высокой скорости, на какую способен ваш миксер, и очень кратковременная выпечка при низкой температуре печи, чтоб не пересушить воздушные изделия и как можно больше предохранить их невесомую пуховость от высыхания и отвердения в процессе выпечки.

Бредсмитовская хала - сдобная, сладковатая на вкус и отдушенная ванилью. Это не рецепт, а шедевр какой-то, честное слово. Не хлебопекарная технология , а произведение искусства.

Это были слова автора. От себя могу лишь добавить, что это действительно шедевр!!! Аромат теста был настолько вкусен, что хотелось есть тесто уже сырым) :D
Из всего этого есть только один недостаток... это тесто нельзя вымесить руками, даже если месить час... пробовала... Получилась вкусная булка, но .... разница огромна...
SAM_8574.jpg


Итак приступим) выходит две халы весом около 500гр. можно приготовить булками)

Рецепт
на 1.0-1.1 кг теста

570г хлебопекарной муки вс или 1 с
3г быстрорастворимых дрожжей (8г прессованных)
8г соли

46г маргарина
70г сахара

65г яиц в тесто (это примерно полтора яйца, остаток пойдёт на обмазку)
10г экстракта ванили- это 3 ч.л. жидкости (или 3 пакета ванильного сахара, учитывайте этот сахар в рецепт)
255г очень холодной воды (прямо ледяной!!! может уйти чуть больше, в зависимости от муки)

щепотка аскорбинки (совсем чуть, захватите двумя пальчиками, можно купить в аптеке в порошке)


Весь процесс замеса или в миксере или в комбайне. ХП не подходит...к сожалению...


Закинуть в дежу все, кроме соли и маргарина и перемешивать 5 мин на средней скорости. Всыпать соль, добавить маргарин и месить 10мин на самой высокой скорости, на которой может ваш миксер. У меня месилось 12мин .Сначало тесто будет такое рыхлое, как на оооочень крутые аладьи, потом начнёт хорошо развиваться клейковина . Тесто будет очень мягкое и совершенно шелковое, если его потянуть, образуется прозрачная пленка толщиной со стенку мыльного пузыря.
У меня к сожалению не было возможности сфоткать сам процесс, я покажу вам фото Люды , просто это очень важный момент ... чтоб вы могли видеть до какого момента нужно вымешивать
untitled.jpg
и дам ссылку на видео, мне оно понравилось тем, что хорошо видно как правильно замешивать тесто в ручную, чтоб максимально развить клейковину http://www.gourmet.com/magazine/video/2 ... sweetdough

Дальше ставим бродить... полтора часа примерно и час как минимум у меня ушло на расстойку.Выброженное тесто очень мягкое, приятное в работе. Если будете делать две халы, то делим тесто на 6 порций, формируем шарики и начинаем делать жгуты для халы. Раскатали, скрутили, растянули до нужной величины и плетём.
SAM_8559.jpg
SAM_8560.jpg
SAM_8567.jpg


Булки укладываем на пергамент, смазанный маслом, ставим на расстойку (следите как всегда за влажностью). По окончании смажте яйцом и в духовку в течение 25-35 мин при 160-170С. Эту халу слегка недопекают, вынимают из печи как только она зарумянилась, чтобы создать как можно более нежный хлеб.
SAM_8570.jpg

Приятного вам чаепития! :daisy:
Вложения
SAM_8592.jpg
SAM_8586.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Сб дек 03, 2011 1:18 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Karmela (02 Dec 2011), alla_2905 (02 Dec 2011), iraysova (02 Dec 2011), Sergeevna255 (02 Dec 2011), oldeg (02 Dec 2011), admira (03 Dec 2011), Elena 277 (03 Dec 2011), Lenaw (03 Dec 2011), bruhova (03 Dec 2011), maaarushka (03 Dec 2011), LenaN (03 Dec 2011), медиана (03 Dec 2011), Мармеллладка (05 Dec 2011), Alisa Li (06 Dec 2011), Andromeda (06 Dec 2011), Kajzersha (11 Jan 2012), Shelin (03 Feb 2012), Malishka (13 Mar 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Фото-отчеты

Сообщение sun-shine » Пт дек 02, 2011 9:48 pm

какой пышный, очень вкусный хлебушек....мммм.... :Bravo: :daisy:
Аватара пользователя
sun-shine
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Сообщение alla_2905 » Пт дек 02, 2011 9:52 pm

расскажите пожалуйста мне неопытной, что такое расстойка и что такое хлебопекарная мука - это обычная мука или какая-то особенная? :)
Аватара пользователя
alla_2905
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алуська

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 9:58 pm

its me писал(а):какой пышный, очень вкусный хлебушек....мммм....

Галочка, спасибо :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение iraysova » Пт дек 02, 2011 10:01 pm

Слышу запах этого хлебушка аж сюда, оооооооочень вкусно, спасибо Ириша, за этот очередной рецепт-вкуснотищу :daisy:
Аватара пользователя
iraysova
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: ирина

Сообщение Sergeevna255 » Пт дек 02, 2011 10:07 pm

Skarlet
Ирина,хала красавица!!! :Rose: :Rose: Кусочек горяченькой мне :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Sergeevna255
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 3 май 2011
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 10:12 pm

alla_2905 писал(а):но вы все так вкусно расписали, что мне захотелось эту вкуснятину приготовить

спасибо, очень буду ждать впечатлений! :girl_blush: :girl_blush: :Rose:
alla_2905 писал(а):неопытной, что такое расстойка

это когда из готового спелого теста лепим булочки, плетёнкии т д. и ставим чтоб они подходили, они увеличиваются в размере в два-3 раза и потом уже смазываем и ставим выпекать :girl_yes:

alla_2905 писал(а): что такое хлебопекарная мука -

сейчас я допишу для уточнения, мука хлебопекарная бывает... 6 сортов, но нам тут лучше подойдёт или Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта или первого
так на упаковке и пишется! Лучше выбирать муку с высоким содержанием белка.
Белковые вещества имеют огромное значение для улучшения качества хлеба, особенно из пшеничной муки. От их состава и свойств зависят объем и пористость хлебобулочных изделий, существенно влияющие на усвояемость хлеба.
«Сильная» мука способна поглощать при замесе теста большое количество воды. Такое тесто очень устойчиво сохраняет свои физические свойства в процессе замеса и брожения, при расстойке и выпечке сохраняет форму и мало расплывается. Хлеб из такой муки имеет высокий объем, правильную форму, хорошую пористость.
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 10:14 pm

iraysova писал(а):Слышу запах этого хлебушка аж сюда, оооооооочень вкусно, спасибо Ириша, за этот очередной рецепт-вкуснотищу

Иришенька, спасибочки тебе за похвалюшки! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 10:14 pm

Sergeevna255 писал(а):Ирина,хала красавица!!! Кусочек горяченькой мне

Женечка, спасибо, дорогая!!! Угощайся конечно :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 10:19 pm

Вот для сравнения мука

Мука пшеничная хлебопекарная, высший сорт.
Мука белая, мягкая, приятная на взгляд и на ощупь. Вырабатывается из зерна, прошедшего специальное кондиционирование для сохранения питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Мука лучше хранится и обладает замечательными хлебопекарными качествами.
Технические параметры (соответствует ГОСТ Р 52189-2003):
— клейковина – не менее 28%, I и II группы;
— белизна – не ниже 58 ед.;
— влажность – не более 15%;
— зольность – не выше 0,5%;
— качество ИДК – 60 ед.

Мука пшеничная, высший сорт, общего назначения.
Использование муки гарантирует эластичное тесто, выпечку с прекрасным объемом и ярко выраженной слоистостью. По массовой доле сырой клейковины мука пшеничная общего назначения незначительно отличается от муки высшего сорта. Качественные характеристики, такие как повышенная белизна, проявляют свои уникальные свойства в производстве макаронных, сухарно-бараночных изделий, пельменей и слоеного теста.
Технические параметры (соответствует стандарту М 55-23):
— клейковина – не менее 24%, I и II группы;
— белизна – не ниже 60 ед.;
— влажность – не более 15%;
— зольность – не выше 0,55%;
— качество ИДК – 60 ед.

Мука пшеничная хлебопекарная, первый сорт.
Мука белая, бархатистая. При выработке этой муки зерно подвергается специальному кондиционированию, чем достигается не только сохранение питательных веществ, но и повышенное по сравнению с мукой высшего сорта содержание незаменимых для человеческого организма витаминов. Мука обладает первоклассными хлебопекарными свойствами.
Технические параметры (соответствует ГОСТ Р 52189-2003):
— клейковина – не менее 30%, I и II группы;
— белизна – не ниже 42 ед.;
— влажность – не более 15%;
— зольность – не выше 0,75%;
— качество ИДК – 75 ед

RODINка (01 Apr 2012), Натаsha79 (21 Mar 2015)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Кcюньчик » Пт дек 02, 2011 10:46 pm

Ну Ириш, ты такой страстный пекарь, оказывается! :) очень здорово, надо мне собраться с силами и решиться на свой перый хлеб :)

Skarlet (03 Dec 2011)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение oldeg » Пт дек 02, 2011 10:52 pm

Skarlet Ириш, хала - это что-то :Bravo: :Bravo: :Bravo: Редко сейчас пеку булочки, но здесь аж руки зачесались :D Только не знаю, где мне аскорбинку взять :oops: не знаю, как это у нас обзывается :D

Skarlet (03 Dec 2011)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Пт дек 02, 2011 11:08 pm

oldeg писал(а):аскорбинку взять не знаю, как это у нас

Оль, если клейковина у муки высокая, то её и не надо. :girl_yes:
oldeg писал(а):но здесь аж руки зачесались

Ольчик, тады надо печь) :D :girl_yes: :friends:
oldeg писал(а):хала - это что-то

пасиба!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Кcюньчик писал(а):ты такой страстный пекарь, оказывается!

Ксюш, я просто обожаю возиться с дрожжевым тестом :girl_blush: ... оно такое в руках живое... с ним надо ласково обращаться... :friends: :Rose:

Кcюньчик писал(а):собраться с силами и решиться на свой перый хлеб

конечно надо! потом так понравится, что не остановишься!) :girl_yes: :wink: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение admira » Пт дек 02, 2011 11:20 pm

Skarlet Ириш, какая красивая выпечка!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Skarlet (03 Dec 2011)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Чоли » Пт дек 02, 2011 11:23 pm

Ну,ты метеор! Отошла на 5 мин. Вся такая, под впечатлением от тефтелек.. :tender:
Возвращаюсь - она уже булками встречает. :shock: :o УБИЛА!
Ириш! По-подробнее про миксеры-комбайны. У меня старенький ручной миксер. Этим зверем можно вымесить или мощи не хватит?

Skarlet (03 Dec 2011)
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса


Следующая

Breadsmith's Challah или хала из Чикаго

Вернуться в Хлебобулочные изделия