Latte macchiato Латте макиато

Модератор: Модераторы

Следующая

Latte macchiato Латте макиато

Сообщение ельфик » Чт ноя 11, 2010 3:09 pm

Здравствуйте!
Добро пожаловать ко мне на чашечку Латте макиато!
IMG_8553.JPG

Рецепта этого напитка через поисковик я не нашла, поэтому осмелюсь выставить на ваш суд рецепт,знакомый мне.
На 1 порцию:(В скобках мои примечания)
Молока 250 мл.жирностью от 3.5% (жирность влияет устойчивость пены)
25 мл.еспрессо(у меня просто крепкий кофе и где то мл.100)
специальный венчик для макиатто( у меня его нет польсуйусь обыкновенным венчиком,но взбивать надо быстро)
для сервировки : стакан
Молоко подогреть до примерно 60°C,но не кипятить,так как будет сложно всбить его в пену.Начинаем взбивать уже во время нагревания в пышную пену,даём постоять минутку другую.Наливаем в стакан.
IMG_8552.JPG
Свежезавареный ,горячий еспрессо(у меня кофе)наливаем осторожной струйкой в молоко,из кофейничка например.Тогда получается вот такайа "комбинация" :белое-коричневое-белая шапка
А так получается если наливать кофе слишком быстро
IMG_8551.JPG

Пробуйте на здоровье!
немного информации
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Латте макиато (итал. Latte macchiato — «запятнанное молоко») — горячий напиток, состоящий из кофе эспрессо и молока в пропорции около 1:3 (на одну часть эспрессо три части молока).

Напиток подаётся в высоком стеклянном стакане с длинной ложечкой для мороженого и соломинкой и состоит из трёх слоёв, которые не смешиваются друг с другом. Первый слой — горячее молоко, второй — кофе эспрессо, последний, верхний слой — высокая пена, взбитая из молока. Эспрессо не смешивается с первым молочным слоем благодаря более высокой температуре и более низкой плотности, нежели жирное молоко.

Добиться необходимой «слоистости» проще всего, влив эспрессо в напиток последним, пропустив его через слой пены.

Стабильную воздушную пену возможно получить только используя специальные аппараты для пеносбивания. При этом пена из цельного молока держится дольше, нежели из обезжиренного, благодаря своей сбалансированной структуре белков и жиров. Пена для латте должна быть более пышной и воздушной, чем пена для капучино. Данная тема была исследована в Институте химии и технологии молока города Киль (Германия). В результате проделанной работы было доказано, что, чем выше температура молока, а также содержание в нём белков и жиров, тем стабильнее получается пена для латте макиато и капучино.

Латте макиато изначально готовился для детей, дабы, с одной стороны, позволить детям пить кофе наравне со взрослыми, а с другой — избавить детский организм от избытка кофеина. Напиток очень популярен в Центральной и Западной Европе среди всех слоев населения и является культовым напитком яппи. Пенный слой обычно посыпают шоколадной крошкой или какао-порошком.

Латте подаётся в айриш-бокале, в специальной чашке большого объёма или в высоком стакане с трубочкой. В напиток можно добавлять любые сиропы, предназначенные для приготовления кофейных коктейлей (кроме цитрусового, так как из-за него сворачивается молоко). Сочетание кофе латте и сиропа с чёрной смородиной считается наиболее удачным.

лапатулька, Ariana91, ekaterinna, Vist, Mary_M, Ксенечка, Елена Юрьевна, Misunderstood (20 Apr 2011), Елена (07 Jun 2011), Darya1991 (02 Mar 2013), Миоко (11 Mar 2013), AnCoLia (15 Mar 2013), Morskaya (23 Mar 2013), TanyshaM (27 Mar 2013), Счастливая (12 Apr 2013), Настя 25 (20 Apr 2013), oldeg (25 Dec 2013), Цветик19 (26 Dec 2013), pakkanen (02 Oct 2014), Tata-K (03 Oct 2016)
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение gally » Чт ноя 11, 2010 3:59 pm

Спасибо! Теперь буду знать,как в домашних условиях приготовить такой вкусный напиток. :good:
Аватара пользователя
gally
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Галина

Сообщение ельфик » Чт ноя 11, 2010 4:50 pm

gally на здоровье,Галочка
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение kroww » Чт ноя 11, 2010 6:08 pm

Просто обалдеть, как просто и одновременно вкусно :vkusno: Пошла готовить это чудо :daisy:
Аватара пользователя
kroww
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 сен 2010
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Марго

Сообщение ельфик » Пт ноя 12, 2010 9:27 am

kroww ,ну и как ? Получилось? :)
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение gasya » Пт ноя 12, 2010 9:58 am

Спасибо! Обязательно попробую
:Rose:
Аватара пользователя
gasya
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 4 дек 2008
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Галина

Сообщение ельфик » Пт ноя 19, 2010 4:45 pm

так незачто :wink: -делайте на здоровице,буду только рада :Yahoo!:
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение Mary_M » Вс ноя 21, 2010 10:27 am

Обалдеть! У меня получилось :Yahoo!: , а казалось, что в домашних условиях такое не получить) Спасибо огроменное! :Rose:
Кстати, молоко у меня было 2,5% жирности, пенка невысокая, но все же) Сверху присыпала корицей :)
Аватара пользователя
Mary_M
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Мария

Сообщение ельфик » Вс ноя 21, 2010 2:31 pm

Mary_M ,Мария я очень рада за вас :Yahoo!: .Приятно слышать ,что мой рецептик принёс кому то радость :roll: .Спасибо и вам :daisy:
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение ekaterinna » Чт дек 02, 2010 7:43 pm

Ух какая вкуснятинка, обязательно приготовлю.! Спасибо за рецепт! :Yahoo!:
Аватара пользователя
ekaterinna
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1163 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Катя

Сообщение Limonchik » Вт дек 28, 2010 12:45 am

:coffee: Спасибо за рецепт, приготовлю по науке. :daisy:
Аватара пользователя
Limonchik
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: С-Петербург/Италия
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Одуванчик » Вт дек 28, 2010 1:02 am

Как вкусно :) А еще можно добавить ванильный сахар или сахар с амаретто или ложечку нутелы....
Аватара пользователя
Одуванчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Таня

Сообщение ельфик » Вс янв 09, 2011 10:59 am

ekaterinna
Limonchik
Девочки, спасибо готовте с удовольствием и делитесь впечатлениями-мне интересно.
Одуванчик ,Танюша на мой вкус маккиато достаточно сладкий-за счёт молока,но если вы любите сладенько то ,конечно дерзайте
P.S. Я тут что подумала-для тех ,кому взбивание веньчиком слишком трудоёмко-можно попробовать взбить молоко миксером,только я думаю молоко слишком быстро остудится-a я люблю горяченький маккиато.
Моя доча -обожает этот напиток и делает его охотно сама
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка

Сообщение Misunderstood » Ср апр 20, 2011 7:08 am

Сделали вчера с мужем, понравилось :) Правда молоко было 2,5% жирности, взбивала миксером, но пена была, небольшая, но все равно. Самое интересное было, получится ли такое трехцветие, как на картинке или нет ) Получилось :) Спасибо!
Аватара пользователя
Misunderstood
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Мария

Сообщение ельфик » Вт июн 07, 2011 5:28 pm

Misunderstood ,Мария на здоровие :beer:
Аватара пользователя
ельфик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Алёнка


Следующая

Latte macchiato Латте макиато

Вернуться в Безалкогольные